Показаны сообщения с ярлыком суеверие. Показать все сообщения
Показаны сообщения с ярлыком суеверие. Показать все сообщения

воскресенье

Как задобрить домового?

богатый домовой

«Домовой, домовой, домовой,
Посидел бы ты рядом со мной…»
Из песни.

Издревне люди верят в домовых, ведьм, полтергейстов и прочих потусторонних… личностей, добрых и злых духов. Эта вера не умирает и в наш технологический век. Чтобы убедиться в этом, достаточно прийти на любое новоселье. Кто первый входит в новую квартиру или в новый дом? Правильно, кошка. А почему? Никто не знает. Просто - так принято. Так поступали родители, деды, прадеды…

Само слово «домовой» появилось на Руси где-то в XVII-XVIII веках, однако понятие о духе, живущем в доме и во дворе, появилось гораздо раньше (XIV-XV). По своим проявлениям этот дух был очень сходен с домовым и часто назывался «бесом-хороможителем», возможно, такое название связано с шумной вознёй, на которую иногда способен домовой.

Знающие люди говорят, что домовой живёт в каждом доме. Неважно, что это за дом. Городская квартирка, добротный сельский дом или графский замок, везде есть свой хранитель. Его главная обязанность - следить за порядком в доме. А если порядок в доме не соблюдать, может и беду накликать. Сначала вилки-ложки полетят, потом…
В общем, «ребята, давайте жить дружно» с домовым.

Как задобрить домового.
1. В новый дом первой должна войти кошка. Именно она своей энергетикой очистит помещение от негативной энергии, а если этого не сделать, домовому просто будет негде жить!
2. Регулярно убирать в доме. Пыль и беспорядок очень не нравятся домовому. А ещё не надо обижать кошек, в которых, кстати, домовой нередко перевоплощается.
3. Никогда не ругаться в доме, все дела решать миром. Негативная энергетика пугает домового и открывает дверь всякой нечисти.
4. Немногие знают, что до появления христианства каждая крестьянская семья праздновала день рождения домового. Праздник этот проводили… 1-го апреля. Считалось, что в этот день домовой просыпается от зимней спячки. По народным поверьям, существуют дни, так или иначе связанные с домовыми. Так, по некоторым источникам, 7 февраля - «именины домового».

Один раз в год (желательно 7-го февраля или 1-го апреля) следует подкармливать домового. Налейте в рюмочку водки и положите рядом кусочек сладкого кекса или пирога, и на них наговаривайте: «Батюшка домовой, хранитель и ревнитель моего рода. Возвернись с широких дорог, с чужих окраин к отчему порогу, к своему углу. Батюшка домовой, сядь рядком, поговорим ладком. Аминь». Перекреститесь, поклонитесь. Рюмку и сладкое угощение оставьте в уголке. Если домовой любит вас, рюмка быстро опустеет. А сам домовой, в благодарность за внимание, сохранит мир и покой в семье, сбережет дом от бед и разорения.

Если у вас есть маленькие дети, будет забавно вместе с ними оборудовать для хранителя семейного очага «спальное» место. Для этого постелите в маленькую коробочку или корзинку яркую тряпочку, собственноручно сшитые подушечку и одеяльце. Поставьте «кроватку» в тихое укромное место и пригласите домового. Не знаю, как домовой, а дети вашу игру в сказку точно оценят.

Если же вы переезжаете с одного места на другое, обязательно заберите домового с собой. Для этого встаньте посреди квартиры, откройте сумку и предложите ему отправиться с вами.

Если вы боитесь домового, превратите общение с ним в веселую игру, и жизнь в вашем доме обязательно изменится к лучшему.

При перемене жилища хозяева всегда зовут домового с собою с хлебом-солью. Приглашение производится чаще всего в таких выражениях: «иди, хозяин, с нами жить», или: «мой домовой, пойдем со мной». Также при переезде в новый дом домового можно перевозить с собой на венике. А в старину перевозили на хлебной лопатке. При этом следует приговаривать: «Вот те сани, поезжай с нами».

Если в доме ни с того, ни с сего пропадают мелкие вещи, а потом находятся в самых неожиданных местах, это надо просто учесть. Не находя вещь на привычном месте, просто скажите вслух (можно шёпотом) «Домовой, домовой, поиграл и отдай» или «Шут, шут, пошутил - отдай!». Странно, но вещи обычно находятся. Только оставайтесь спокойными, не суетитесь.

Это лишь некоторые поверья, связанные с домовым. Видите, они очень просты. Так, может, будем следовать им?

Хуже точно не будет!

Автор: Груздев Михаил.
Mailto: mihail-65@bk.ru
http://www.liveinternet.ru/users/1015041

среда

СТОЙ! Или Мужик с пустыми вёдрами.

пустые ведра                             Пост впервые опубликован 3 мая 2006

Первоисточник: http://www.liveinternet.ru/users/1015041/post14909907/

О таких вещах древние римляне говорили?
"Sine qua non!"
"ТО, без чего дейстельно нельзя!"
Или всё таки можно?

Сегодняшнюю тему навеял забавный случай. Придя с работы я взял ведро с мусором и вышел на улицу. Мусорные контейнеры стояли напротив подъезда, за дорогой. Вывалив мусор в контейнер я возвращался домой с пустым ведром. И вот, когда я подошёл к дороге и, осмотревшись, собрался переходить раздался истошный женский вопль. Именно ВОПЛЬ, а не крик. Я остановился и осмотрелся ещё раз. Кричала женщина, идущая почему-то по проезжей части. За женщиной два плюгавеньких мужика тащили ЗДОРОВЕННЫЙ холодильник.
"Пожалуйста стойте..." - еле выдохнула, запыхавщиись, дамочка,подбежав ко мне. Отдышалась. "Да быстрей же!" - орала она уже мужикам. Мужики же, видимо обрадовавщись возможности отдохнуть, спокойно опустили на землю холодильник и жадно закурили. Дамочка была вне себя! Продолжая орать, она тем не менее крепко держала меня за рукав. Я ничего, НИЧЕГО не понимал. Один мужик, откинув бычок тихо произнёс - "Это когда баба с пустыми вёдрами нехорошо, а мужик пусть идет". "Нет!" - твёрдо отвечала женщина. И тут до меня дошло! Ведь у меня в руках ПУСТОЕ ВЕДРО! А холодильник небось ДОРОГУЩИЙ! "А вдруг холодить не будет? Что тогда делать? Лучше подержать этого мужика за руку, чтобы дорогу не перешёл." - видимо такие мысли бродили в голове у этой женщины.
Мужики покурив, крякнули и потащили холодильник дальше. Дамочка тепло поблагодарила меня, видимо за терпение, и поспешила вслед за ними. Я, вернувшись домой ещё долго не мог прийти в себя.

Успокоившись, я подумал: "Как же много значат суеверия в нашей жизни.". Поразмышляв над этим я твердо решил написать об этом.

Продукт «написания» Вы уже прочитали выше.

А как суеверия и приметы влияют на Вашу жизнь? А на жизнь Ваших знакомых или родственников? Пишите.

Адрес напомню:

smeet007( gav )bk.ru


Самые интересные истории я опубликую, причём не только в этом блоге.

До скорого!
Заходите ещё!!!

Автор: Груздев Михаил
http://rich-smeet.blogspot.com/